Colloque 2012 – Télécharger les présentations

Colloque du 20 novembre 2012
La place de l’énergie hydraulique dans le panel des energies renouvelables

 

9 H 00 Accueil
9 H 30 /
10 H 00
Ouverture par personnalité politique : représentant ville de Grenoble
Conférence d’ouverture par Maryse FRANCOIS, Alstom Hydro, Grenoble
Session 1 Panorama et enjeux des énergies hydrauliques
10 H 00 /
10 H 30
Philippe MENANTEAU, chargé de recherche, EDDEN, Université Pierre Mendès France, Grenoble, France et
Roland VIDIL, Président, Hydro 21, Grenoble, France.
Intérêt de l’énergie hydraulique dans le mix énergétique
10 H 30 /
11 H 00
Ghislain WEISROCK, Directeur, GDF Suez, Paris, France.
Le rôle de l’hydroélectricité dans l’Europe de l’énergie décarbonée
11 H 00 /
11 H 30
Martin SIMONEAU, chercheur, Institut de recherche d’Hydro-Québec, Varennes, Canada.
Perspectives R&D sur les énergies renouvelables émergentes à Hydro-Québec
11 H 30 /
12 H 00
Said CHEHAB, président de l’Association Libanaise pour la Maitrise de l’Énergie et l’Environnement (ALMEE), Beyrouth, Liban.
La stimulation des politiques d’efficacité énergétique et des énergies renouvelables dans le bassin méditerranéen
12 H 00 /
12 H 30
Thierry MAITRE, professeur, ENSE3, Grenoble INP, LEGI, UMR 5519, Grenoble, France.
Panorama des nouvelles technologies de l’hydraulique en rivières et en mer
Déjeuner Buffet sur place
Session 2 Hydraulique et territoire
14 H 00 /
14 H 30
Anne DALMASSO, Maître de conférence, LARHRA, UMR 5190, Université Pierre Mendès France, Grenoble, France.
La place de l’hydraulique dans l’histoire de la valorisation des ressources territoriales
14 H 30 /
15 H 00
Marie-Line VAIANI, Coordination du Développement Territorial, Division Production et Ingénierie Hydraulique, EDF, St‐Denis, France.
L’engagement d’EDF dans le développement local des vallées hydrauliques : le programme « Une Rivière, un Territoire »
15 H 00 /
15 H 30
Véronique BRAISE, Ingénieur, CNR, Lyon, France.
La place des missions d’intérêt général dans le modèle CNR (Compagnie Nationale du Rhône)
 
Pause
Session 3 Les développements technologiques associés à la petite et micro hydraulique
   
16 H 00 /
16 H 30
Hugues ALBANEL, Vice-Président France Hydro Électricité, Paris, France.
Le potentiel de la petite et micro hydraulique en France
16 H 30 /
17 H 00
Thomas DE COLOMBEL, Program Manager Francis, Alstom Power Hydro ‐ Technology Center, Grenoble, France.
Des turbines à flux traversant pour la petite hydraulique
17 H 00 /
17 H 30
Arun KUMAR, Professeur, Indian Institute of Technology, Roorkee, Inde.
L’hydraulique au service du développement rural – Panorama des solutions en Inde
17 H 30 /
18 H 00
Edwin MARCELLIN, Ingénieur, CREMHyG, ENSE3, Grenoble INP, Grenoble, France.
L’ingénierie de l’innovation au service du marché de la micro hydraulique : La démarche Gewise !
18 H 00 /
18 H 30
Jean-François SIMON, Président Hydroquest
Hydroliennes modulaires à flux transverse, adaptées aux fleuves et aux estuaires
19 H 30 Diner en ville pour les membres du conseil scientifique et les conférenciers

 

MERCREDI 21 NOVEMBRE 2012

Session 4 Gérer la variabilité de la ressource et de la demande
8 H 30 /
9 H 00
Raouf NAGGAR, Chef, Développement stratégique, Institut de recherche d’Hydro-Québec, Varennes, Canada
L’électricité, vecteur d’accessibilité – les défis à relever au Québec
9 H 00 /
9 H 30
Nouredine HADJ-SAID, Professeur, ENSE3, Grenoble INP, G2Elab, Grenoble, France.
Réseaux électriques intelligents : de la problématique locale à la problématique européenne
9 H 30 /
10 H 00
Maurice HUNEAULT, Chercheur, Institut de recherche d’Hydro-Québec, Varennes, Canada.
Gestion des sources munies d’incertitudes dans un réseau hydraulique
10 H 00 /
10 H 30
François AVELLAN, Professeur, Ecole polytechnique fédérale de Lausanne, Lausanne, Suisse.
Stations de transfert d’énergie par pompage : technologie des groupes de pompage-turbinage
Pause
Session 5 Pérennité et optimisation des équipements hydrauliques
11 H 00 /
11 H 30
Claire DESCHÊNES, Professeure, Université Laval, Québec, Canada.
Succès d’une collaboration Industrie-Université pour la recherche précompétitive sur les turbines hydrauliques menant au développement d’outils expérimentaux et numériques
11 H 30 /
12 H 00
Benjamin DELARUELLE, Ingénieur d’études Artelia
Rénovation de la centrale hydroélectrique de Neuville-sur-Ain datant de 1923
12 H 00 /
12 H 30
Michel SABOURIN, Ingénieur, Directeur du Centre de technologie mondial en hydroélectricité durable, Alstom Hydro Renewable Power, Sorel-Tracy, Canada.
Les enjeux de la réhabilitation des groupes turbines-alternateur
Déjeuner Buffet sur place
Session 6 L’énergie de la houle, des courants et des marées
14 H 00 /
14 H 30
Michel PAILLARD, Ingénieur, spécialiste des énergies marines, Ifremer, Plouzané, France.
Ces énergies venues de la mer…
14 H 30 /
15 H 00
Imad HAMAD, Vice-président exécutif et directeur général, RER, Dollard-des-Ormeaux, Canada.
Hydroliennes de rivières
15 H 00 /
15 H 30
Michel COUSTON, Expert senior, Alstom Hydro France, Grenoble, France.
Développer l’énergie des courants et des vagues
 
15 H 30 /
16 H 00
Laurent TERME, Ingénieur, Chef de projets, CIH/EDF, Le Bourget du Lac, France.
Ferme hydrolienne de Paimpol-Bréhat : le projet et ses développements récents
Conclusions
 
16 H 00 /
16 H 15
Cédric Philibert, co-auteur du rapport de l’Agence Internationale de l’Energie.
Présentation de la feuille de route AIE pour l’hydroélectricité
16 H 15 /
16 H 30
Daniel FRITSCH, Directeur adjoint du Centre d’Ingénierie Hydraulique, Chargé de mission « Développement International », EDF, Le Bourget du Lac, France. Clôture du colloque.